2021年度助成対象

No.1
団体名 益子陶芸美術館
企画名称 特別展 「加守田章二 天極をさす」
部門 陶芸
開催時期 21/3/7~5/30
開催場所 益子陶芸美術館
No.2
団体名 弘前れんが倉庫美術館
企画名称 2021年度 春夏プログラム「りんご宇宙―Apple Cycly/Cosmic Seed(仮)」
部門 絵画、彫刻、インスタレーション、映像
開催時期 21/4/10~8/29
開催場所 弘前れんが倉庫美術館
No.3
団体名 香川県立ミュージアム
企画名称 特別展「空間に生きる画家 猪熊弦一郎 ―民主主義の生活空間と造形の試み」(仮)
部門 絵画
開催時期 21/4/17~6/6
開催場所 香川県立ミュージアム
No.4
団体名 町田市立国際版画美術館
企画名称 #映える風景を探して―古代ローマから世紀末パリまで
部門 版画
開催時期 21/4/24~6/27
開催場所 町田市立国際版画美術館
No.5
団体名 公益財団法人メセナかがわ・濱野年宏芸術交流協会
企画名称 聖徳太子1400年御遠忌 濱野年宏展-世界が認めた東洋の心と形「聖徳太子絵伝四季図大屏風(中宮寺蔵)を中心に」
部門 絵画
開催時期 21/4/28~6/10、7/2~8/28
開催場所 パリ日本文化会館 、ブルターニュ大公城ナント歴史博物館
No.6
団体名 岡山県立美術館
企画名称 柚木玉邨・久太・祥吉郎―柚木家三代の絵画と精神(仮)
部門 絵画
開催時期 21/5/21~6/27
開催場所 岡山県立美術館
No.7
団体名 精神の〈北〉へ2021実行員会
企画名称 精神の〈北〉へ :ふたつの流れが出会うところで
部門 絵画、彫刻、インスタレーション、写真、映像、パフォーマンス
開催時期 21/6/1~30、10/3~17、10/22~29
開催場所 村藤店蔵、南町2850、絵本の蔵、二十間蔵ほか
No.8
団体名 公益財団法人 入善町文化振興財団
企画名称 晴柀幸一展(仮)
部門 彫刻
開催時期 21/6/12~9/5
開催場所 入善町下山芸術の森発電所美術館
No.9
団体名 坂本善三美術館
企画名称 プロダクツで作る善三展  善三マニュファクチュア(仮)
部門 絵画
開催時期 21/6/19~9/5
開催場所 坂本善三美術館
No.10
団体名 公益財団法人東京都歴史文化財団 東京都写真美術館
企画名称 山城知佳子 個展(仮)
部門 インスタレーション、写真、映像
開催時期 21/8/17~10/11
開催場所 東京都写真美術館
No.11
団体名 公益財団法人 神奈川芸術文化財団 (KAAT神奈川芸術劇場)
企画名称 KAAT EXHIBITION 2021 「志村信裕展 俳優—わざおぎー(仮)」
部門 インスタレーション、映像
開催時期 21/9/1~10/3
開催場所 KAAT神奈川芸術劇場
No.12
団体名 町立久万美術館
企画名称 深淵の画家 佐藤溪(仮)
部門 絵画
開催時期 21/9/4~11/28
開催場所 町立久万美術館
No.13
団体名 公益財団法人 輪島漆芸美術館
企画名称 石川県輪島漆芸美術館開館30 周年記念特別展「メイド・イン・ワジマ―漆の時代」
部門 工芸
開催時期 21/9/5~10/24
開催場所 石川県輪島漆芸美術館
No.14
団体名 芸術の保存・修復プロジェクト
企画名称 「再演―指示とその手順」展(仮)
部門 インスタレーション、写真、映像
開催時期 21/9月中旬~下旬
開催場所 東京藝術大学大学美術館
No.15
団体名 公益財団法人 熊本市美術文化振興財団
企画名称 こわいな!恐怖の美術館
部門 絵画、版画、彫刻、インスタレーション、映像
開催時期 21/9/25~12/5
開催場所 熊本市現代美術館
No.16
団体名 金ヶ崎芸術大学校
企画名称 城内農民芸術祭2021 村山修二郎 緑の美術展(仮)
部門 絵画、インスタレーション
開催時期 21/10/2~11/3
開催場所 城内諏訪小路重要伝統的建造物群保存地区
No.17
団体名 愛媛県
企画名称 生誕200年 三輪田米山 破格の書(仮)
部門 書跡
開催時期 21/10/2~11/30
開催場所 愛媛県美術館
No.18
団体名 広島県立美術館(古伊万里展実行委員会)
企画名称 遥かなる古伊万里 400年の物語(仮)
部門 工芸
開催時期 21/10/8~12/5
開催場所 広島県立美術館
No.19
団体名 アートオブリスト実行委員会
企画名称 アートオブリスト2021 鈴木昭男|音のみちくさ 「点音」 in 大府
部門 インスタレーション
開催時期 21/10/9~11/7
開催場所 JR大府駅周辺各所、大倉公園、大府市役所
No.20
団体名 碌山美術館
企画名称 彫刻家篠田守男―Subconsciousー
部門 彫刻
開催時期 21/10/9~12/19
開催場所 碌山美術館
No.21
団体名 青森県立美術館
企画名称 東日本大震災10年「Testaments あかし」展(仮)
部門 インスタレーション、写真、映像
開催時期 21/10/9~22/1/23
開催場所 青森県立美術館
No.22
団体名 武蔵野美術大学美術館・図書館
企画名称 コドモはいつもソトで遊んでいる-前衛というネバーランド
部門 その他造形
開催時期 21/10/18~12/18
開催場所 武蔵野美術大学美術館・図書館
No.23
団体名 稲沢市荻須記念美術館
企画名称 生誕120年記念 荻須高徳展 -私のパリ、パリの私-
部門 絵画
開催時期 21/10/23~12/19
開催場所 稲沢市荻須記念美術館
No.24
団体名 アートエリアB1
企画名称 鉄道芸術祭vol.10「GDP(Gonzo dot party)スペシャル〜経済の創造的実験性にまつわる考察〜(仮)」
部門 複合的アートプロジェクト
開催時期 21/10/23~12/26
開催場所 アートエリアB1
No.25
団体名 名古屋市博物館
企画名称 大雅と蕪村―文人画の大成者(仮)
部門 絵画
開催時期 21/12/4~22/1/30
開催場所 名古屋市博物館
No.26
団体名 公益財団法人 東京動物園協会 井の頭自然文化園
企画名称 「時の内部をさわる 森淳一による北村西望 修復プロジェクト(仮)」
部門 彫刻
開催時期 21/12/10~22/2/20
開催場所 井の頭自然文化園 彫刻館
No.27
団体名 特定非営利活動法人 音まち計画
企画名称 イミグレーション・ミュージアム・東京 「美術館・わたしたちはみえているー日本に暮らす海外ルーツの人びと」展
部門 絵画、版画、彫刻、インスタレーション、写真、映像
開催時期 21/12/11~12/26
開催場所 北千住BUoY(足立区千住)
No.28
団体名 福岡アジア美術館
企画名称 ヒンドゥーの神々の物語(仮)
部門 絵画、版画、彫刻、写真
開催時期 22/1/2~3/27
開催場所 福岡アジア美術館
No.29
団体名 高松市(高松市歴史資料館)
企画名称 お話・描く・物語る~絵空事の愉しみ~(仮)
部門 絵画
開催時期 22/1/29~3/20
開催場所 高松市歴史資料館
No.30
団体名 認定特定非営利活動法人 新潟絵屋
企画名称 石川九楊展(仮)
部門
開催時期 22/2/2~3/27
開催場所 砂丘館(旧日本銀行新潟支店長役宅)
No.31
団体名 エビハラがいた時代展実行委員会
企画名称 「エビハラがいた時代」展
部門 絵画
開催時期 22/2/25~3/30
開催場所 熊本県立美術館 

決定件数:31件 助成決定金額:2,000万円

※所属は助成当時のものです(敬称略)

No.1
氏名 勝谷 祐子(カツタニ ユウコ)
所属 ストラスブール大学 芸術文明歴史学研究所員
出版物名 Les peintures murales de Saint-Bonnet-le-Château.Ā la recherche de leur auteur(fin du XIVe-début du XVe s.)
No.2
氏名 五十殿 利治(オムカ トシハル)
所属 筑波大学 特命教授
出版物名 久米民十郎 モダニズムの岐路に立つ「霊媒派」(仮題)

決定件数:2件 助成決定金額:200万円

No.1
団体名 公益財団法人 アルゲリッチ芸術振興財団
企画名称 第22回別府アルゲリッチ音楽祭
部門 音楽祭
開催時期 21/5/8~5/30
開催場所 しいきアルゲリッチハウス、ビーコンプラザ(別府市)ほか
No.2
団体名 一般社団法人 アンサンブル・ノマド
企画名称 第72~74回定期演奏会「中心無き世界Vol.1~3」
部門 室内楽
開催時期 21/5/12、10/11、22/1/30
開催場所 東京オペラシティ リサイタルホール
No.3
団体名 公益財団法人 東京都歴史文化財団 東京文化会館
企画名称 カイヤ・サーリアホ作曲 オペラ Only the Sound Remains(日本初演・新演出)
部門 オペラ
開催時期 21/6/6
開催場所 東京文化会館
No.4
団体名 公益財団法人 関西フィルハーモニー管弦楽団
企画名称 第320回定期演奏会
部門 オーケストラ
開催時期 21/6/18
開催場所 ザ・シンフォニーホール
No.5
団体名 公益財団法人 東京フィルハーモニー交響楽団
企画名称 < ブラームス 交響曲の全て >
部門 オーケストラ
開催時期 21/7/2、9/17
開催場所 サントリーホール
No.6
団体名 一般社団法人 東京シンフォニエッタ
企画名称 東京シンフォニエッタ 第49回・第50回定期演奏会
部門 室内楽
開催時期 21/7/9、12月(仮)
開催場所 東京文化会館
No.7
団体名 一般財団法人 住友生命福祉文化財団
企画名称 新・音楽の未来への旅シリーズ2021
部門 オーケストラ
開催時期 21/7/10、22/2/5
開催場所 住友生命いずみホール
No.8
団体名 公益財団法人 ジェスク音楽文化振興会
企画名称 第42回霧島国際音楽祭2021
部門 音楽祭、普及・育成
開催時期 21/7/15~8/1
開催場所 みやまコンセール(鹿児島県霧島市)他
No.9
団体名 公益財団法人兵庫県芸術文化協会 兵庫県立芸術文化センター
企画名称 佐渡裕芸術監督プロデュースオペラ喜歌劇 「メリー・ウィドウ」
部門 オペラ
開催時期 21/7/16~7/25
開催場所 兵庫県立芸術文化センターKOBELCO大ホール
No.10
団体名 公益財団法人 九州交響楽団
企画名称 九州交響楽団 第396回定期演奏会
部門 オーケストラ
開催時期 21/7/21
開催場所 アクロス福岡シンフォニーホール
No.11
団体名 公益財団法人東京都歴史文化財団 東京芸術劇場
企画名称 NEO-SYMPHONIC JAZZ at 芸劇
部門 オーケストラ
開催時期 21/7/30
開催場所 東京芸術劇場コンサートホール
No.12
団体名 一般社団法人 全日本ピアノ指導者協会
企画名称 第45回ピティナ・ピアノコンペティション特級ファイナル
部門 普及・育成
開催時期 21/8/19
開催場所 サントリーホール
No.13
団体名 公益財団法人 日本オペラ振興会
企画名称 藤原歌劇団公演 オペラ「清教徒」
部門 オペラ
開催時期 21/9/10,11,12
開催場所 新国立劇場オペラパレス
No.14
団体名 一般社団法人 東京ニューシティ管弦楽団
企画名称 第141回定期演奏会
部門 オーケストラ
開催時期 21/9/12
開催場所 東京芸術劇場
No.15
団体名 特定非営利活動法人 フィルハーモニック・ウインズ 大阪
企画名称 第33回定期演奏会
部門 吹奏楽
開催時期 21/9/23
開催場所 住友生命いずみホール
No.16
団体名 東京芸術大学 音楽環境創造科
企画名称 AI コンピューター・ミュージック・コンサート
部門 創作
開催時期 21/9/24
開催場所 東京オペラシティ リサイタルホール
No.17
団体名 公益財団法人 東京交響楽団
企画名称 東京交響楽団東京オペラシティシリーズ第124回
部門 オーケストラ
開催時期 21/10/22
開催場所 東京オペラシティ コンサートホール
No.18
団体名 株式会社 北前船
企画名称 鼓童創立40周年記念公演『いのち』〜鼓童×東京交響楽団〜
部門 オーケストラ
開催時期 21/10/30
開催場所 ミューザ川崎シンフォニーホール
No.19
団体名 ヒロシマ・ミュージック・プロジェクト
企画名称 第10回東アジア音楽祭2021inヒロシマ<ヒロシマからのメッセージ”日韓台中の友好と創造の祭典”>
部門 室内楽、音楽祭、創作、普及・育成
開催時期 21/10/30~10/31
開催場所 JMSアステールプラザ
No.20
団体名 現代邦楽”考″
企画名称 第3回  現代邦楽”考″
部門 邦楽
開催時期 21/11/2
開催場所 浜離宮朝日ホール
No.21
団体名 公益社団法人 広島交響楽協会
企画名称 広島交響楽団 第416回定期演奏会
部門 オーケストラ
開催時期 21/11/5
開催場所 広島文化学園HBGホール
No.22
団体名 公益財団法人 ニッセイ文化振興財団
企画名称 NISSAY OPERA 2021/ニッセイ名作シリーズ2021 オペラ『カプレーティとモンテッキ』
部門 オペラ
開催時期 21/11/8~11/14
開催場所 日生劇場
No.23
団体名 オーケストラ・リベラ・クラシカ
企画名称 オーケストラ・リベラ・クラシカ第45回定期演奏会
部門 オーケストラ
開催時期 21/11/12
開催場所 三鷹市芸術文化センター
No.24
団体名 和歌山市民オペラ協会
企画名称 和歌山市民オペラ協会創立25周年記念定期公演  新作オペラ「稲むらの火の物語-梧陵と海舟-」
部門 オペラ
開催時期 21/11/14
開催場所 和歌山城ホール
No.25
団体名 こどもの夢ひろば“ボレロ”実行委員会
企画名称 第7回こどもの夢ひろば“ボレロ”~つながる・集まる・羽ばたく~
部門 普及・育成
開催時期 21/11/27、28
開催場所 日立システムズホール仙台
No.26
団体名 公益財団法人 新日本フィルハーモニー交響楽団
企画名称 第 638回 定期演奏会
部門 オーケストラ
開催時期 21/11/27、29
開催場所 すみだトリフォニーホール、サントリーホール
No.27
団体名 オーケストラ・プロジェクト
企画名称 オーケストラ・プロジェクト2021 「蘇る悠久の響き〜新たなる共生の時を」
部門 オーケストラ
開催時期 21/12/1
開催場所 東京オペラシティコンサートホール
No.28
団体名 特定非営利活動法人 日本現代音楽協会
企画名称 M.カーゲル 「国立劇場」より ”レパートリー”〜カーゲル生誕90年 × 日本現代音楽協会90周年記念公演〜(仮)
部門 室内楽
開催時期 21/12/3
開催場所 東京オペラシティ リサイタルホール
No.29
団体名 公益財団法人 北区文化振興財団
企画名称 北とぴあ国際音楽祭2021 リュリ作曲 オペラ《アルミ―ド》
部門 オペラ
開催時期 21/12/10、12/12
開催場所 北とぴあ さくらホール
No.30
団体名 公益財団法人 姫路市文化国際交流財団
企画名称 創作オペラ「千姫」
部門 オペラ
開催時期 21/12/11~12/12
開催場所 姫路市文化コンベンションセンター
No.31
団体名 公益財団法人 川西市文化・スポーツ振興財団
企画名称 第30回みつなかオペラ モーツァルト:歌劇「ドン・ジョヴァンニ」
部門 オペラ
開催時期 21/12/11~12/12
開催場所 川西市みつなかホール
No.32
団体名 特定非営利活動法人 オペラ彩
企画名称 第38回定期公演オペラ「カルメン」
部門 オペラ
開催時期 21/12/18、19
開催場所 和光市民文化センター
No.33
団体名 一般社団法人 伶楽舎
企画名称 伶楽舎 雅楽コンサートno.38 王昭君の時代
部門 雅楽
開催時期 22/1月
開催場所 四谷区民ホール
No.34
団体名 特定非営利活動法人東京オペラ・プロデュース
企画名称 東京オペラ・プロデュース第108回定期公演 (仮)
部門 オペラ
開催時期 22/1/13~14
開催場所 新国立劇場 中劇場
No.35
団体名 堺シティオペラ一般社団法人
企画名称 堺シティオペラ第36回定期公演 オペラ「卒塔婆小町」「赤い陣羽織」
部門 オペラ
開催時期 22/2/12、13
開催場所 フェニーチェ堺(堺市民文化芸術ホール)
No.36
団体名 芥川也寸志メモリアル オーケストラ・ニッポニカ
企画名称 オーケストラ・ニッポニカ 第39回演奏会
部門 オーケストラ
開催時期 22/2/13
開催場所 紀尾井ホール
No.37
団体名 公益財団法人 読売日本交響楽団
企画名称 読売日本交響楽団 特別演奏会(仮)
部門 オーケストラ
開催時期 22/2/13
開催場所 サントリーホール
No.38
団体名 公益財団法人 東京都交響楽団
企画名称 第942回定期演奏会Bシリーズ
部門 オーケストラ
開催時期 22/2/18
開催場所 サントリーホール
No.39
団体名 一般社団法人東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
企画名称 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 第349回定期演奏会
部門 オーケストラ
開催時期 22/2/19
開催場所 東京オペラシティ
No.40
団体名 公益財団法人 藤沢市みらい創造財団
企画名称 藤沢市民オペラ2018‐2021シーズン 第24回藤沢市民オペラ『ナブッコ』
部門 オペラ
開催時期 22/2/26、27、3/5、6
開催場所 藤沢市民会館
No.41
団体名 公益財団法人日本フィルハーモニー交響楽団
企画名称 第738回東京定期演奏会
部門 オーケストラ
開催時期 22/3/4、5
開催場所 サントリーホール
No.42
団体名 公益財団法人びわ湖芸術文化財団 滋賀県立芸術劇場びわ湖ホール
企画名称 びわ湖ホールプロデュースオペラ ワーグナー作曲『パルジファル』
部門 オペラ
開催時期 22/3/5~3/6
開催場所 滋賀県立芸術劇場びわ湖ホール
No.43
団体名 公益財団法人 石川県音楽文化振興事業団
企画名称 子どもに贈る狂言とオペラの世界 「むかしむかしの鬼物語」
部門 オペラ
開催時期 22/3/13
開催場所 石川県立音楽堂邦楽ホール
No.44
団体名 公益社団法人 日本オーケストラ連盟
企画名称 オーケストラの日2022
部門 オーケストラ
開催時期 22/3/31
開催場所 東京文化会館

決定件数:44件 助成決定金額:2,000万円

※所属は助成当時のものです(敬称略)

No.1
氏名 大角 欣也(オオスミ キンヤ)
所属 東京藝術大学音楽学部 教授
研究・研修テーマ ガルス・ドレスラーの活動と創作に関する研究
No.2
氏名 笠原 真理子(カサハラ マリコ)
所属 東京大学大学院 人文社会系研究科 博士課程
研究・研修テーマ ベル・エポックのフランスオペラ・音楽劇におけるキリスト教的要素の表出
No.3
氏名 小島 有利子(コジマ ユリコ)
所属 尚美学園大学 教授
研究・研修テーマ コロンビア大学電子音楽センター/コンピュータ音楽センターにおける日本・アジアの作曲家と研究者:歴史と作品1958-2020
No.4
氏名 太田 暁子(オオタ アキコ)
所属 東京音楽大学 非常勤講師
研究・研修テーマ 義太夫節の定旋律型に関する研究 ―音源資料の五線譜化―
No.5
氏名 田邊 元(タナベ ゲン)
所属 東京医科歯科大学スポーツ医歯学分野 非常勤講師
研究・研修テーマ 楽器と歯・口腔顎顔面系との接点から演奏家の医学的・社会的ニーズを紐解く
No.6
氏名 歌川 光一(ウタガワ コウイチ)
所属 聖路加国際大学大学院 看護学研究科 准教授
研究・研修テーマ 旧制高等女学校の校友・同窓会活動にみる箏および長唄教習の展開 ―東京府内を中心に―

決定件数:6件 助成決定金額:200万円