平成29年度助成対象

No.1
団体名 IZU PHOTO MUSEUM
企画名称 テリ・ワイフェンバック展(仮称)
部門 インスタレーション・写真
開催時期 17/4/9~8/29
開催場所 IZU PHOTO MUSEUM
No.2
団体名 香川県立ミュージアム
企画名称 特別展「クロスポイント/交差する視線 20の表現」
部門 絵画・彫刻・インスタレーション・映像・写真
開催時期 17/4/15~6/4
開催場所 香川県立ミュージアム
No.3
団体名 公益財団法人 入善町文化振興財団
企画名称 本郷仁展(サブタイトル未定)
部門 インスタレーション
開催時期 17/4/15~7/2
開催場所 入善町下山芸術の森発電所美術館
No.4
団体名 そこで生えているプロジェクト実行委員会
企画名称 佐藤直樹個展「秘境の東京。そこで生えている。」
部門 絵画
開催時期 17/4/30~6/11
開催場所 3331Arts Chiyoda
No.5
団体名 一般社団法人 Ongoing
企画名称 TERATOTERA
部門 絵画、彫刻、インスタレーション他
開催時期 17/5月9月11月
開催場所 JR吉祥寺駅、西荻窪駅、三鷹駅周辺地域
No.6
団体名 早稲田大学坪内博士記念演劇博物館
企画名称 「テレビドラマ再考―創成期から未来へ」展(仮称)
部門 映像
開催時期 17/5/12~8/6(予定)
開催場所 早稲田大学坪内博士記念演劇博物館
No.7
団体名 公益財団法人 ミモカ美術振興財団
企画名称 志賀理恵子展(仮称)
部門 インスタレーション、写真
開催時期 17/6/10~9/3
開催場所 丸亀市猪熊弦一郎現代美術館
No.8
団体名 公益財団法人 伊丹市文化振興財団(伊丹市立美術館)
企画名称 鬩 OJUN×棚田康司
部門 絵画・彫刻
開催時期 17/7/8~8/27
開催場所 伊丹市立美術館
No.9
団体名 東京藝術大学大学美術館
企画名称 特集展示「明治のガラス乾版」(藝「大」コレクション)
部門 その他
開催時期 17/7/11~9/3
開催場所 東京藝術大学大学美術館
No.10
団体名 栃木県立美術館
企画名称 2D(にじげん)プリンターズ
部門 絵画・版画・彫刻・インスタレーション・写真
開催時期 17/7/15~9/18
開催場所 栃木県立美術館
No.11
団体名 一般財団法人 太田市文化スポーツ振興財団
企画名称 本と美術の展覧会vol.1
「絵と文字のまじわりが物語のはじまり:絵本原画からそうぞうの森へ」(仮題)
部門 絵画
開催時期 17/8/4~10/22
開催場所 太田市美術館・図書館
No.12
団体名 引込線実行委員会
企画名称 引込線2017(英名:railroad siding 2017)
部門 絵画・彫刻・インスタレーション、映像、パフォーマンス
開催時期 17/8/26~9/24
開催場所 旧所沢市立第2学校給食センター他
No.13
団体名 京都市立芸術大学
企画名称 身体0ベース運用法「0(ゼロ)Gym」(仮)
部門 絵画・彫刻・インスタレーション・工芸(染織)他
開催時期 17/9/2~10/15
開催場所 京都市立芸術大学ギャラリー@KCUA(アクア)
No.14
団体名 とちぎ蔵の街美術館
企画名称 (仮称)生誕145年 近代竹工芸家・二代飯塚鳳齋
部門 工芸(竹工芸)
開催時期 17/9/5~10/22
開催場所 とちぎ蔵の街美術館
No.15
団体名 公益財団法人 武蔵野文化事業団(武蔵野市立吉祥寺美術館)
企画名称 青野文昭展(仮称)
部門 インスタレーション
開催時期 17/9/9~10/15
開催場所 武蔵野市立吉祥寺美術館
No.16
団体名 公益財団法人 菊池美術財団 菊池寛実記念 智美術館
企画名称 企画展「八木一夫と清水九兵衞というパイオニア 彫刻と陶芸のあいだで」(仮称)
部門 彫刻・陶芸
開催時期 17/9/16~12/3
開催場所 菊池寛実記念 智美術館
No.17
団体名 公益財団法人 黒部市国際文化センター 黒部市美術館
企画名称 佐々木愛展(仮称)
部門 絵画・版画・インスタレーション
開催時期 17/9/16~12/17
開催場所 黒部市美術館
No.18
団体名 国立大学法人 佐賀大学 三島伸雄研究室
企画名称 佐賀の歴史文化の謎を探る・高伝寺大涅槃像展
部門 絵画・インスタレーション
開催時期 17/10/3~10/15
開催場所 佐賀大学美術館
No.19
団体名 福岡県立美術館
企画名称 郷土の美術をみる・しる・まなぶ 番外編 ARS/NATURA ~自然をめぐる美術~(仮称)
部門 絵画・彫刻・インスタレーション
開催時期 17/10/7~11/26(予定)
開催場所 福岡県立美術館
No.20
団体名 福島県立美術館
企画名称 斎藤清展
部門 版画
開催時期 17/10/7~12/10
開催場所 福島県立美術館
No.21
団体名 母袋俊也《Koiga‐Kubo》1993/2017 絵画-透過膜/反射膜 空・水」展(仮題)実行委員会
企画名称 母袋俊也《Koiga‐Kubo》1993/2017 絵画-透過膜/反射膜 空・水」展(仮題)
部門 絵画・インスタレーション他
開催時期 17/10/14~12/10
開催場所 奈義町現代美術館
No.22
団体名 公益財団法人 金津創作の森財団
企画名称 アートドキュメント2017 河口龍夫展(仮称)
部門 彫刻
開催時期 17/10/21~12/10
開催場所 金津創作の森アートコア ミュージアム-1、ギャラリー、野外
No.23
団体名 島根県立美術館
企画名称 没後20年 喜多村知の風景(仮称)
部門 絵画
開催時期 17/10/26~18/1/8
開催場所 島根県立美術館
No.24
団体名 一般財団法人 おおさか創造千島財団
企画名称 Open Storage 2017~大型美術作品の「見せる収蔵庫」[メインアーティスト:金氏徹平]
部門 インスタレーション
開催時期 17/11/3~11/26
開催場所 MASK、旧千鳥文化住宅
No.25
団体名 公益財団法人 練馬区文化振興協会(練馬区立美術館)
企画名称 小野木学の絵画原画展(仮)
部門 絵本原画
開催時期 17/11/26~18/2/11
開催場所 練馬区立美術館
No.26
団体名 慶応義塾大学アート・センター
企画名称 アーカイヴ資料展「影どもの住む部屋―瀧口修造の書斎」
部門 アーカイヴ資料展
開催時期 18/1~2月(予定)
開催場所 慶應義塾大学アート・スペース
No.27
団体名 呉市立美術館
企画名称 「呉市立美術館の歩み」展(仮)呉市立美術館開館35周年記念
部門 絵画・版画・彫刻
開催時期 18/1/6~2/12
開催場所 呉市立美術館
No.28
団体名 川越市立美術館
企画名称 〈小江戸文化シリーズ〉4 生誕130年 小村雪岱― 「雪岱調」のできるまで―
部門 絵画
開催時期 18/1/20~3/11
開催場所 川越市立美術館
No.29
団体名 兵庫県立美術館王子分館 横尾忠則現代美術館(公益財団法人 兵庫県芸術文化協会)
企画名称 横尾忠則 全裸体(オール・ヌード)
部門 絵画
開催時期 18/1/30~4/8
開催場所 横尾忠則現代美術館
No.30
団体名 板橋区立美術館
企画名称 「沖縄⇄池袋 アトリエ村と画家たち(仮)」
部門 絵画
開催時期 18/2/24~4/15
開催場所 板橋区立美術館

決定件数:30件 助成決定金額:1,950万円

※所属は助成当時のものです(敬称略)

No.1
氏名 関根 浩子(せきね ひろこ)
所属 崇城大学 芸術学部 教授
出版物名 イタリアのサクロ・モンテ研究
No.2
氏名 山下 晃平(やました こうへい)
所属 京都市立芸術大学、日本学術振興会特別研究員PD
出版物名 日本国際美術展と戦後美術史―その変遷と「美術」制度を読み解く

決定件数:2件 助成決定金額:200万円

No.1
団体名 東京・春・音楽祭実行委員会
企画名称 東京・春・音楽祭 -東京のオペラの森2017- 東京春祭ワーグナー・シリーズvol.8
『ニーベルングの指環』第3日《神々の黄昏》(演奏会形式・字幕映像付)
部門 オペラ
開催時期 17/4/1、4/4
開催場所 東京文化会館
No.2
団体名 公益社団法人 広島交響楽協会
企画名称 広島交響楽団 第369回定期演奏会 下野竜也 広響音楽総監督就任披露
(大阪公演/広島公演)
部門 オーケストラ
開催時期 17/4/14、4/16
開催場所 ザ・シンフォニーホール、広島文化学園HBGホール
No.3
団体名 一般社団法人 日本テレマン協会
企画名称 中之島をウィーンに!中之島発、大阪=ウィーン交流コンサート
部門 オーケストラ
開催時期 17/4/18, 7/11, 10/13, 18/1月上旬
開催場所 大阪市中央公会堂中集会室
No.4
団体名 21世紀の合唱を考える会 合唱人集団「音楽樹」
企画名称 Tokyo Cantat 2017
部門 合唱
開催時期 17/4/29~5/5
開催場所 すみだトリフォニーホール
No.5
団体名 東京芸術劇場(公益財団法人 東京都歴史文化財団)
企画名称 “Born Creative” Festival 2017
部門 音楽祭
開催時期 17/5/4
開催場所 東京芸術劇場
No.6
団体名 株式会社 テレビマンユニオン
企画名称 ヴィオラスペース2017 vol.26 ”ESPACE D’ALTOS”~フランスに生れた芸術音楽(仮称)
部門 室内楽・音楽祭・普及・育成
開催時期 17/5/24~6/2
開催場所 上野学園石橋メモリアルホール他
No.7
団体名 公益財団法人 日本フィルハーモニー交響楽団
企画名称 第690回東京定期演奏会
部門 オーケストラ
開催時期 17/5/26~5/27
開催場所 東京文化会館
No.8
団体名 東京オペラ・プロデュース合同会社
企画名称 東京オペラ・プロデュース第100回定期公演 オペラ「ラインの妖精」日本初演
部門 オペラ
開催時期 17/5/27~5/28
開催場所 新国立劇場
No.9
団体名 公益社団法人 関西二期会
企画名称 第87回オペラ公演「イリス」
部門 オペラ
開催時期 17/5/27~5/28
開催場所 あましんアルカイック
No.10
団体名 特定非営利活動法人 トリトン・アーツ・ネットワーク
企画名称 クァルテット・ウィークエンド2017-2018
部門 室内楽
開催時期 17/6/4、6/10、6/17、10/29、18/3/10
開催場所 第一生命ホール
No.11
団体名 公益財団法人 東京都交響楽団
企画名称 第835回定期演奏会
部門 オーケストラ
開催時期 17/6/30
開催場所 東京オペラシティコンサートホール
No.12
団体名 一般社団法人 東京シンフォニエッタ
企画名称 東京シンフォニエッタ2017年度定期演奏会 第41、42回
部門 室内楽
開催時期 17/7/10、12/7
開催場所 東京文化会館
No.13
団体名 公益財団法人 九州交響楽団
企画名称 九州交響楽団 第360回定期演奏会
部門 オーケストラ
開催時期 17/7/11
開催場所 アクロス福岡シンフォニーホール
No.14
団体名 公益財団法人 兵庫県芸術文化協会 兵庫県立芸術文化センター
企画名称 芸術監督プロデュースオペラ2017 歌劇「フィガロの結婚」
部門 オペラ
開催時期 17/7/14~7/17、7/19、7/21~7/23
開催場所 兵庫県立芸術文化センター
No.15
団体名 一般財団法人 住友生命福祉文化財団
企画名称 新・音楽の未来への旅シリーズ2017
部門 オーケストラ
開催時期 17/7/15、18/2/10
開催場所 いずみホール
No.16
団体名 公益財団法人 ジェスク音楽文化振興会
企画名称 第38回霧島国際音楽祭2017
部門 音楽祭、普及・育成
開催時期 17/7/19~8/6
開催場所 みやまコンセール他
No.17
団体名 芥川也寸志メモリアル オーケストラ・ニッポニカ
企画名称 第31回演奏会<鈴木秀美が振る20世紀の三章>、第32回演奏会<コラージュ・秋山邦晴>
部門 オーケストラ
開催時期 17/7/30、12/17
開催場所 紀尾井ホール
No.18
団体名 公益財団法人 関信越音楽協会
企画名称 第38回草津夏期国際音楽アカデミー&フェスティヴァル
部門 音楽祭
開催時期 17/8/17~8/30
開催場所 草津音楽の森国際コンサートホール、天狗山レストハウスおよび周辺セミナーハウス
No.19
団体名 秋吉台現代音楽研究会
企画名称 「秋吉台の夏2017」現代音楽セミナー・コンサート
部門 音楽祭
開催時期 17/8/18~8/23
開催場所 秋吉台国際芸術村(山口県秋芳町)
No.20
団体名 公益財団法人 東京交響楽団
企画名称 東京交響楽団東京オペラシティシリーズ第99回
部門 オーケストラ
開催時期 17/8/20
開催場所 東京オペラシティコンサートホール
No.21
団体名 一般社団法人 仙台オペラ協会
企画名称 2017仙台オペラ協会 第42回公演「フィガロの結婚」
部門 オペラ
開催時期 17/9/2~9/3
開催場所 東京エレクトロンホール宮城
No.22
団体名 公益財団法人 草加市文化協会
企画名称 日本の響…草加の陣~邦楽のパイオニア達の共演~
部門 音楽祭
開催時期 17/9/9
開催場所 草加市文化会館ホール
No.23
団体名 堺シティオペラ一般社団法人
企画名称 堺シティオペラ第32回定期公演 オペラ「ラ・ボエーム」
部門 オペラ
開催時期 17/9/9~9/10
開催場所 SAYAKAホール
No.24
団体名 公益財団法人 東京フィルハーモニー交響楽団
企画名称 第895回サントリー定期シリーズ
部門 オーケストラ
開催時期 17/9/15
開催場所 サントリーホール
No.25
団体名 古典四重奏団
企画名称 ムズカシイはおもしろい!! バルトークの時代 その3・その4
部門 室内楽
開催時期 17/9/18、9/21、10/25、10/28
開催場所 近江楽堂(東京オペラシティ)
No.26
団体名 特定非営利活動法人 関西芸術振興会
企画名称 関西歌劇団 第99回定期公演「白狐の湯」「赤い陣羽織」
部門 オペラ
開催時期 17/9/23~9/24
開催場所 あましんアルカイックホール
No.27
団体名 四国二期会
企画名称 第43回四国二期会オペラ公演 オペラ「扇の的」全2幕
部門 オペラ
開催時期 17/9/23~9/24
開催場所 サンポートホール高松
No.28
団体名 一般社団法人 名古屋二期会
企画名称 オペラ定期公演 「椿姫」
部門 オペラ
開催時期 17/9/29~9/30
開催場所 愛知県芸術劇場
No.29
団体名 一般財団法人 東京シティ・フィル財団
企画名称 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 第50回ティアラこうとう定期演奏会
部門 オーケストラ
開催時期 17/9/30
開催場所 ティアラこうとう 大ホール
No.30
団体名 ひろしまオペラ・音楽推進委員会
企画名称 ひろしまオペラルネッサンス公演「コジ・ファン・トゥッテ」
部門 オぺラ
開催時期 17/9/30, 10/1
開催場所 JMSアステールプラザ
No.31
団体名 公益財団法人 名古屋フィルハーモニー交響楽団
企画名称 第450回定期演奏会
部門 オーケストラ
開催時期 17/10/6~10/7
開催場所 日本特殊陶業市民会館フォレストホール
No.32
団体名 公益財団法人 川西市文化・スポーツ振興財団
企画名称 第26回みつなかオペラ プッチーニ:歌劇「妖精ヴィッリ」&「外套」
部門 オペラ
開催時期 17/10/8~10/9
開催場所 川西市みつなかホール
No.33
団体名 公益財団法人 新日鉄住金文化財団
企画名称 ペルゴレージ 歌劇「オリンピーアデ」
部門 オペラ
開催時期 17/11/3、11/5
開催場所 紀尾井ホール
No.34
団体名 公益財団法人 ニッセイ文化振興財団
企画名称 ニッセイ名作シリーズ2017/NISSAY OPERA2017 オペラ「ルサルカ」
部門 オペラ
開催時期 17/11/7~11/9、11/11~11/12
開催場所 日生劇場
No.35
団体名 公益財団法人 日本オペラ振興会
企画名称 藤原歌劇団公演 オペラ「ルチア」
部門 オペラ
開催時期 17/12/9~12/10
開催場所 オーチャードホール
No.36
団体名 有限会社オペラシアターこんにゃく座
企画名称 喜歌劇「天国と地獄」
部門 オペラ
開催時期 18/2/8~2/18
開催場所 俳優座劇場
No.37
団体名 特定非営利活動法人 関西フィルハーモニー管弦楽団
企画名称 関西フィルハーモニー管弦楽団 第289回定期演奏会
部門 オーケストラ
開催時期 18/2/28
開催場所 ザ・シンフォニーホール
No.38
団体名 公益財団法人 びわ湖ホール
企画名称 びわ湖ホール プロデュースオペラ ワーグナー作曲「ワルキューレ」
部門 オペラ
開催時期 18/3/3~3/4
開催場所 滋賀県立芸術劇場びわ湖ホール
No.39
団体名 公益社団法人 山形交響楽協会
企画名称 山形交響楽団 第267回定期演奏会…飯森&山響 ブルックナー宗教曲シリーズ第1回
部門 オーケストラ
開催時期 18/3/17~3/18
開催場所 山形テルサホール
No.40
団体名 公益社団法人 日本オーケストラ連盟
企画名称 オーケストラの日2018
部門 オーケストラ
開催時期 18/3/31
開催場所 東京文化会館

決定件数:40件 助成決定金額:1,970万円

※所属は助成当時のものです(敬称略)

No.1
氏名 谷本 裕(たにもと ゆたか)
所属 沖縄県立芸術大学 音楽学部 教授
研究・研修テーマ レナード・バーンスタインの音楽教育理念とその継承・展開に関する日独比較研究
―パシフィック・ミュージック・フェスティバル(PMF)とシュレスヴィヒ・ホルシュタイン音楽祭(SHMF)のオーケストラアカデミーを軸に
No.2
氏名 沼野 雄司(ぬまの ゆうじ)
所属 桐朋学園大学 音楽学部 教授
研究・研修テーマ ヨーロッパ時代のE.ヴァレーズに関する総合的研究
―初期作品を中心にして―
No.3
氏名 大黒 達也(だいこく たつや)
所属 マックス・プランク認知神経科学研究所 博士研究員
研究・研修テーマ 「邦楽」を聴くことの意義を脳科学的視点から迫る:日本伝統音楽の国際的な普及を目指して

決定件数:3件 助成決定金額:230万円