平成21年度助成対象

No.1
団体名 「森と木のプロジェクト ―Three Trees」実行委員会
企画名称 「森と木のプロジェクト ―Three Trees」
部門 写真・映像・インスタレーション・国際交流
開催時期 09/4/10~4/26
開催場所 阿波和紙伝統産業会館
No.2
団体名 別府現代芸術フェスティバル2009実行委員会
企画名称 別府現代芸術フェスティバル2009 「混浴温泉世界」
部門 国際現代芸術展
開催時期 09/4/11~6/14
開催場所 別府市内各所
No.3
団体名 群馬県立近代美術館
企画名称 石内 都  infinity ~存在の行方(仮称)
部門 写真
開催時期 09/4/25~6/14
開催場所 群馬県立近代美術館
No.4
団体名 津南町農と縄文の体験実習館 なじょもん
企画名称 「自然との共生、自然のいとしさ」「I am a beads. ~that’s my portrait 菊池歩の世界」、「縄文の美・現在の美」、「自然のいとしさと畏敬 音楽家の表現」
部門 絵画・工芸
開催時期 09/4/25~6/30、7/18~8/23、10/10~11/8
開催場所 津南町農と縄文の体験実習館 なじょもん
No.5
団体名 「バッハ展」実行委員会
企画名称 バッハ展 知られざるバッハの素顔
部門 絵画・彫刻・コンピュータグラフィクス・国際交流
開催時期 09/4/28~5/10
開催場所 相田みつを美術館
No.6
団体名 「祈りをつづる染と織―タイの美しい布」展実行委員会事務局
企画名称 瀧澤久仁子コレクション
「祈りをつづる染と織―タイの美しい布」展
部門 染織
開催時期 09/6/27~8/9
開催場所 千葉市美術館
No.7
団体名 (特非)日印交流を盛り上げる会
企画名称 インド・フォークアートの広場
部門 絵画
開催時期 09/7/3~9/22、9/26~9/27
開催場所 ミティラー美術館、代々木公園
No.8
団体名 (財)成羽町美術振興財団
企画名称 アート・ビジョンVol.8「小林正人展」
部門 絵画・インスタレーション
開催時期 09/7/18~9/23
開催場所 成羽町美術館
No.9
団体名 倉敷市立美術館
企画名称 特別展「もーやん えっちゃん ええほんのえ 元永定正+中辻悦子 絵本原画展」
部門 絵画
開催時期 09/7/24~9/6
開催場所 倉敷市立美術館
No.10
団体名 (財)伊丹市文化振興財団
企画名称 ひびのこづえ展(仮称)
部門 インスタレーション・他
開催時期 09/7/25~9/23
開催場所 伊丹市立美術館 他
No.11
団体名 武蔵野美術大学共通彫塑研究室
企画名称 鈴木久雄展 ―彫刻の領域― 
(第35回中原悌二郎賞受賞)
部門 彫刻
開催時期 09/7/25~11/8
開催場所 中原悌二郎記念旭川市彫刻美術館
No.12
団体名 大地の芸術祭実行委員会
企画名称 大地の芸術祭 越後妻有アートトリエンナーレ2009
部門 彫刻・インスタレーション・国際交流
開催時期 09/7/26~9/13
開催場所 越後妻有地域
No.13
団体名 山口県立萩美術館・浦上記念館
企画名称 海のシルクロードの出発点“福建”展
部門 陶芸・工芸
開催時期 09/8/29~10/12
開催場所 山口県立萩美術館
No.14
団体名 所沢ビエンナーレ実行委員会
企画名称 第1回所沢ビエンナーレ美術展「引込線」
部門 インスタレーション
開催時期 09/8/28~9/23
開催場所 西武鉄道旧所沢車両工場
No.15
団体名 第4回福岡トリエンナーレ実行委員会
企画名称 第4回福岡アジア美術トリエンナーレ2009
部門 絵画・版画・彫刻・国際交流・インスタレーション他
開催時期 09/9/5~11/23
開催場所 福岡アジア美術館他
No.16
団体名 萬鉄五郎記念美術館
企画名称 「集団N39」展
部門 絵画
開催時期 09/9/12~11/23
開催場所 萬鉄五郎記念美術館
No.17
団体名 “fog2″インスターレション展実行委員会(仮)
企画名称 “fog2″インスターレション展
部門 インスタレーション
開催時期 09/9/15~10/15
開催場所 東京日仏学院中庭
No.18
団体名 金沢美術工芸大学・ベラクルス州立大学芸術学部文化交流展実行委員会
企画名称 金沢美術工芸大学・ベラクルス州立大学芸術学部交流展
部門 国際交流
開催時期 09/10月~10/11月
開催場所 メキシコ・金沢美術工芸大学
No.19
団体名 宇部市
企画名称 第23回UBEビエンナーレ(現代日本彫刻展)
部門 彫刻
開催時期 09/10/3~11/15
開催場所 宇部市野外彫刻美術館他
No.20
団体名 (財)札幌市芸術文化財団
企画名称 山本正道展
部門 彫刻
開催時期 09/10/3~11/23
開催場所 札幌芸術の森美術館
No.21
団体名 「ボルケーノ・ラヴァーズ」実行委員会
企画名称 ボルケーノ・ラヴァーズ アイスランドと日本から
部門 国際交流
開催時期 09/11月~10/3月
開催場所 アメリカ・日本
No.22
団体名 宇都宮美術館
企画名称 杉浦非水展(仮称)
部門 デザイン
開催時期 09/11/15~10/1/17
開催場所 宇都宮美術館
No.23
団体名 (財)八王子市学園都市文化ふれあい財団 八王子夢美術館
企画名称 特別展「世界のアートな玩具たち」
部門 玩具
開催時期 09/11/21~10/1/11
開催場所 八王子市夢美術館
No.24
団体名 (財)せたがや文化財団(世田谷美術館)
企画名称 内井昭蔵展 ―自然の秩序を建築に 内井昭蔵の思想と建築(仮称)
部門 建築
開催時期 09/12/5~10/2/7
開催場所 世田谷美術館
No.25
団体名 (財)神奈川芸術文化財団
企画名称 神奈川県民ホール開館35周年記念展 日常 場違い Everyday life Another spaces
部門 彫刻・インスタレーション
開催時期 09/12/16~10/1/23
開催場所 神奈川県民ホールギャラリー
No.26
団体名 (財)ミモカ美術振興財団
企画名称 Focus 3:高嶺格:スーパーキャパシタ
部門 インスタレーション
開催時期 10/1/24~3/31
開催場所 丸亀市猪熊弦一郎現代美術館

決定件数:26件 助成決定金額:1,750万円

No.1
団体名 ヘンデル・フェスティバル・ジャパン実行委員会
企画名称 第7回ヘンデル・フェスティバル・ジャパン
「没後250年記念フェスティバル」
部門 音楽祭
開催時期 09/4/14、4/20、11/21、10/2/13
開催場所 浜離宮朝日ホール他
No.2
団体名 21世紀の合唱を考える会 合唱人集団「音楽樹」
企画名称 Tokyo Cantat 2009 咲いた咲いた合唱の花花
部門 合唱
開催時期 09/4/29~5/5
開催場所 第一生命ホール他
No.3
団体名 日本モーツァルト研究所
企画名称 日本モーツァルト研究所設立10周年特別企画 
《モーツァルトにおける未完成と完成 断片の魅力》
部門 室内楽
開催時期 09/5/23
開催場所 HAKUJU HALL
No.4
団体名 「湯浅譲二と日本の作曲家」実行委員会
企画名称 ルーマニア国際現代音楽祭
「第19回現代音楽週間2009」参加公演
部門 国際交流
開催時期 09/5/23~5/26
開催場所 ルーマニア
No.5
団体名 関西二期会
企画名称 関西二期会第70回オペラ公演 『ラ・ボエーム』
(全4幕・原語上演字幕付)
部門 オペラ
開催時期 09/5/30~5/31
開催場所 尼・アルカイックホール
No.6
団体名 クヮトロ ピアチェーリ
企画名称 定期演奏会(第6回・第7回) 
~ショスタコーヴィッチ・プロジェクト
部門 室内楽
開催時期 09/5/30、11/21
開催場所 王子ホール
No.7
団体名 (財)日本交響楽振興財団
企画名称 「現代日本のオーケストラ音楽」第33回演奏会
部門 オーケストラ
開催時期 09/6/4
開催場所 東京文化会館
No.8
団体名 (社)日本オーケストラ連盟
企画名称 第10回 現代日本オーケストラ名曲の夕べ
部門 オーケストラ
開催時期 09/6/3
開催場所 札幌コンサートホール
No.9
団体名 (財)アリオン音楽財団
企画名称 第25回<東京の夏>音楽祭2009 日本の声・日本の音 <オーケストラ・コンサート>井上道義&アンサンブル金沢
部門 音楽祭
開催時期 09/6/29
開催場所 東京オペラシティコンサートホール
No.10
団体名 日本オペラ連盟
企画名称 日本オペラ連盟、兵庫県立芸術文化センター、東京二期会、愛知県文化振興事業団共同制作 佐渡裕芸術監督プロデュースオペラ2009 歌劇「カルメン」
部門 オペラ
開催時期 09/6/25~6/28、6/30~7/5、7/17~7/26
開催場所 兵庫県立芸術文化センター、東京文化会館、他
No.11
団体名 日本フォーレ協会
企画名称 日本フォーレ協会創立20周年記念 
フォーレ全歌曲連続演奏会(全4回のうち第1~2回)
部門 歌曲
開催時期 09/7/8、11月
開催場所 東京文化会館
No.12
団体名 長岡京室内アンサンブル
企画名称 ヒナステラCD発売記念  ―時空を超えた音・調和へ―
長岡京室内アンサンブル演奏会(仮)
部門 室内楽
開催時期 09/7/12~7/13
開催場所 府立府民ホール、浜離宮朝日ホール
No.13
団体名 (財)ジェスク音楽文化振興会
企画名称 第30回霧島国際音楽祭
部門 国際交流・音楽祭
開催時期 09/7/24~8/9
開催場所 みやまコンセール他
No.14
団体名 (財)関信越音楽協会
企画名称 第30回草津夏期国際音楽アカデミー&フェスティヴァル
部門 音楽祭
開催時期 09/8/17~8/30
開催場所 草津音楽の森国際コンサートホール
No.15
団体名 二期会四国支部
企画名称 第35回二期会オペラ公演 歌劇「ラ・ボエーム」
部門 オペラ
開催時期 09/8/22~8/23
開催場所 アルファあなぶきホール
No.16
団体名 (有)バッハ・コレギウム・ジャパン
企画名称 バッハ・コレギウム・ジャパン 
イギリス公演(エディンバラ音楽祭)
部門 国際交流
開催時期 09/8/24~8/26
開催場所 イギリス
No.17
団体名 名古屋二期会
企画名称 定期オペラ公演「真夏の夜の夢」
部門 オペラ
開催時期 09/9/5~9/6
開催場所 愛知県芸術劇場
No.18
団体名 首都オペラ
企画名称 第18回公演「マルタ」
部門 オペラ
開催時期 09/9/5~9/6
開催場所 神奈川県民ホール
No.19
団体名 仙台オペラ協会
企画名称 2009仙台オペラ協会 第34回公演「魔笛」
部門 オペラ
開催時期 09/9/5~9/6
開催場所 東京エレクトロンホール宮城
No.20
団体名 北海道モーツァルト協会
企画名称 祝祭・国際モーツァルトin北海道2009
部門 音楽祭
開催時期 09/9/7、9/13
開催場所 函館市芸術ホール他
No.21
団体名 東京シンフォニエッタ
企画名称 アムステルダム公演 ~「ガウデアムス国際音楽週間」
部門 国際交流
開催時期 09/9/9、9/11
開催場所 アムステルダム
No.22
団体名 伶 樂 舎
企画名称 伶楽舎ヨーロッパ公演2009
部門 国際交流
開催時期 09/9/19~10/2
開催場所 フランス・イタリア他
No.23
団体名 新交響楽団
企画名称 芥川也寸志没後20年記念演奏旅行
部門 オーケストラ
開催時期 09/9/21~9/22、10/12
開催場所 新潟、東京
No.24
団体名 日本ヘンデル協会
企画名称 コンサートシリーズVol.14 オペラ「オットーネ」
部門 オペラ
開催時期 09/9/23
開催場所 北とぴあ
No.25
団体名 古典四重奏団
企画名称 《クァルテット・ウィークエンド 2009-2010》
古典四重奏団 ショスタコーヴィチ・ツィクルス Vol.2 
部門 室内楽
開催時期 09/10/3、11/3
開催場所 第一生命ホール
No.26
団体名 (財)びわ湖ホール
企画名称 沼尻竜典オペラセレクション アルバン・ベルク作曲
歌劇「ルル」(3幕完成版)
部門 オペラ
開催時期 09/10/4
開催場所 びわ湖ホール
No.27
団体名 オーケストラ・プロジェクト
企画名称 オーケストラ・プロジェクト2009 
オーケストラ・パフォーマンスの現在
部門 オーケストラ
開催時期 09/10/15
開催場所 東京芸術劇場
No.28
団体名 大阪ハインリッヒ・シュッツ室内合唱団
企画名称 現代音楽シリーズ Vol.19 ~西洋と日本 その点と線~
(近代・現代そして未来へ)
部門 オーケストラ・合唱
開催時期 09/10/25
開催場所 いずみホール
No.29
団体名 モーツァルト劇場
企画名称 オッフェンバック作曲 喜歌劇「チュリパタン島 愛の讃歌」
部門 オペラ
開催時期 09/11/7~11/8
開催場所 浜離宮朝日ホール
No.30
団体名 (財)北区文化振興財団
企画名称 北とぴあ国際音楽祭2009 グルック オペラ・コミック
《思いがけないめぐり会い、またはメッカの巡礼》
部門 オペラ
開催時期 09/11/13、11/15
開催場所 北とぴあ
No.31
団体名 芥川也寸志メモリアル オーケストラ・ニッポニカ
企画名称 第16回、第17回演奏会
部門 オーケストラ
開催時期 09/11/15、10/3/14
開催場所 紀尾井ホール他
No.32
団体名 (財)新日本フィルハーモニー交響楽団
企画名称 第455回定期演奏会 サントリーホール・シリーズ
部門 オーケストラ
開催時期 09/11/18
開催場所 サントリーホール
No.33
団体名 (財)東京二期会
企画名称 東京二期会オペラ劇場 R・シュトラウス作曲 1幕の会話劇「カプリッチョ」字幕付原語(ドイツ語)上演
部門 オペラ
開催時期 09/11/20~11/23
開催場所 日生劇場
No.34
団体名 (財)東京交響楽団
企画名称 第573回定期演奏会 ヤナーチェク:歌劇「ブロウチェク氏の旅行」(セミ・ステージ形式・日本初演)
部門 オーケストラ
開催時期 09/12/6
開催場所 サントリーホール
No.35
団体名 (特非)オペラ徳島
企画名称 第12回公演 ヨハン・シュトラウスII作曲オペレッタ「こうもり」全3幕
部門 オペラ
開催時期 09/12/19
開催場所 徳島市文化センター
No.36
団体名 東京オペラ・プロデュース
企画名称 東京オペラ・プロデュース第85回定期公演 
オペラ「マダム・サン=ジェーヌ(戦場を翔ける女)」日本初演
部門 オペラ
開催時期 10/1/16~1/17
開催場所 新国立劇場
No.37
団体名 (特非)オペラ彩
企画名称 オペラ彩第26回定期公演 オペラ「仮面舞踏会」
部門 オペラ
開催時期 10/1/23~1/24
開催場所 和光市民文化センター
No.38
団体名 (有)オペラシアターこんにゃく座
企画名称 『三文オペラ』(仮題)
部門 オペラ
開催時期 10/2/5~2/7
開催場所 世田谷パブリックシアター
No.39
団体名 Music from Japan, Inc.
企画名称 ミュージック・フロム・ジャパン創立35周年記念音楽祭
部門 国際交流
開催時期 10/2/16~2/25
開催場所 アメリカ
No.40
団体名 LIP presents OPERA
企画名称 Vol.10 プッチーニ作曲オペラ「修道女アンジェリカ」全1幕、
マスカーニ作曲「友人フリッツ」全3幕
部門 オペラ
開催時期 10/3/21~3/22
開催場所 北とぴあ

決定件数:40件 助成決定金額:2,250万円

No.1
団体名 日本現代音楽協会
企画名称 現音・秋の音楽展2009
部門 創作発表
開催時期 09/10~11月
開催場所 東京オペラシティ

決定件数:1件 助成決定金額:70万円

※所属は助成当時のものです(敬称略)

No.1
氏名 鳥谷部 輝彦(とりやべ てるひこ)
所属 東京芸術大学音楽学部楽理科 教育研究助手
研究・研修テーマ 中世芸能の形成過程
―12世紀から15世紀の興福寺を中心として―
場所・期間 日本・09/4~10/3
No.2
氏名 新堀 歓乃(しんぼり かんの)
所属 東京芸術大学音楽学部楽理科 教育研究助手
研究・研修テーマ 近現代日本における音楽としての声明
―公開演奏記録および録音・録画資料をめぐって―
場所・期間 日本・09/4~10/3

決定件数:2件 助成決定金額:80万円