平成19年度助成対象

No.1
団体名 長崎県美術館 ((財)長崎ミュージアム振興財団)
企画名称 長崎の美術3
長崎の洋画黎明期を代表する画家 彭城貞徳展
部門 絵画
開催時期 08/12/11~09/3/8
開催場所 長崎県美術館
No.2
団体名 平塚市美術館
企画名称 近代日本画の巨匠 速水御舟 ― 新たなる魅力展
部門 絵画
開催時期 08/10/4~11/9
開催場所 平塚市美術館
No.3
団体名 あさご芸術の森美術館
企画名称 あさご芸術の森大賞展
部門 絵画・版画
開催時期 08/10/4~11/3
開催場所 あさご芸術の森美術館
No.4
団体名 (財)せたがや文化財団(世田谷文学館)
企画名称 「荒井良二の絵本の世界」展(仮称)
部門 絵画絵本
開催時期 09/2/14~3/31
開催場所 世田谷文学館
No.5
団体名 大分アジア彫刻展実行委員会
企画名称 第9回大分アジア彫刻展
部門 彫刻
開催時期 08/10/20~11/30
開催場所 朝倉文夫記念公園他
No.6
団体名 大分県立芸術会館
企画名称 スポーツ芸術の先駆者 「彫刻家・日名子実三展」(仮称)
部門 彫刻
開催時期 08/9/18~10/12
開催場所 大分県立芸術会館
No.7
団体名 川崎市市民ミュージアム
企画名称 粟津潔60年の軌跡1949-2008
 ―思想・創造・内部―
部門 絵画・グラフィックデザイン
開催時期 09/1/24~3/29
開催場所 川崎市市民ミュージアム
No.8
団体名 (財)遺芳文化財団
企画名称 日本はきもの博物館 開館30周年記念特別展
「足あと広場から30年 岡本太郎」展
部門 絵画・彫刻・陶器
開催時期 08/10/3~11/24
開催場所 日本はきもの博物館
No.9
団体名 (財)切手の博物館
企画名称 「ザ・仏像」展
部門 切手
開催時期 09/1/6~3/29
開催場所 切手の博物館
No.10
団体名 熊本市美術文化振興財団
企画名称 ピクニックあるいは回遊 九州出身若手作家のいま(仮称)展
部門 絵画・彫刻・インスタレーション
開催時期 08/4/19~7/6
開催場所 熊本市現代美術館
No.11
団体名 (財)そごう美術館
企画名称 横浜開港150周年記念
「横浜浮世絵にみる横浜の開港と文明開化」
部門 浮世絵・写真
開催時期 08/7/31~8/31
開催場所 そごう美術館
No.12
団体名 仙台市市民文化事業団
企画名称 高峰 格 大きな庭
―記憶のガーデニング1075m2(仮称)
部門 インスタレーション
開催時期 08/11/20~12/24
開催場所 せんだいメディアテーク6Fギャラリー
No.13
団体名 (財)山口市文化振興財団
企画名称 「OTOMO YOSHIHIDE/ENSEMBLES」
部門 インスタレーション
開催時期 08/7/5~10/20
開催場所 山口情報芸術センター
No.14
団体名 (財)東京都歴史文化財団 東京都写真美術館
企画名称 イマジネーションと表現:視覚と知覚とそのスキマ(仮称)
部門 写真・映像
開催時期 08/12/20~09/2/15
開催場所 東京都写真美術館
No.15
団体名 村野藤吾研究会 (村野藤吾先生を偲ぶ会)
企画名称 村野藤吾 建築とインテリア
部門 建築
開催時期 08/8/1~10/26
開催場所 松下電工汐留ミュージアム
No.16
団体名 (財)尼崎市総合文化センター
企画名称 細江英公写真展
部門 写真
開催時期 08/11/1~30
開催場所 尼崎市総合文化センター
No.17
団体名 カスヤの森現代美術館
企画名称 オット・ケスターと堀典子「ドイツ―記憶の母胎」
部門 絵画・国際交流
開催時期 08/8/1~10/12
開催場所 カスヤの森現代美術館
No.18
団体名 (財)水戸市芸術振興財団
企画名称 ジュリアン・オピー展
部門 絵画・彫刻・インスタレーション・国際交流
開催時期 08/7/19~10/5
開催場所 水戸芸術館
No.19
団体名 キャンプタルガニー アーティスティック ファーム
企画名称 雨音を聞きながら
―沖縄・台湾現代美術交流展―
部門 絵画・彫刻・インスタレーション・国際交流
開催時期 08/6/6~29
開催場所 キャンプタルガニーアーティスティックファーム(沖縄)
No.20
団体名 「アジアプリントアドベンチャー2008 in おといねっぷ」実行委員会 
企画名称 アジアプリントアドベンチャー2008 in おといねっぷ
部門 絵画・版画・彫刻・国際交流・インスタレーション他
開催時期 08/7/2~16
開催場所 北海道音威子府村
No.21
団体名 (財)東京オペラシティ文化財団
企画名称 「トレース・エレメンツ ― 日豪の写真メディアにおける精神と記憶」
部門 写真・インスタレーション・国際交流
開催時期 08/7/19~10/13
開催場所 東京オペラシティ
No.22
団体名 女子美術大学美術館
企画名称 北欧の夢・ニューヨークの洗練・日本の情緒・脇阪克二のテキスタイルデザインの世界
部門 国際交流・その他
開催時期 08/5/17~6/29
開催場所 女子美アートミュージアム
No.23
団体名 ワールド絞りネットワーク
企画名称 第7回国際絞り会議 in France
部門 国際交流
開催時期 08/11/1~12
開催場所 フランス
No.24
団体名 (特非)芸術資源開発機構
企画名称 <Inside-Out いのちと向き合う>井上廣子展とタウン・ミーティング
部門 インスタレーション・国際交流
開催時期 08/8/26~9/7
開催場所 ヒルサイドフォーラム他

決定件数:24件 助成決定金額:1,750万円

No.1
団体名 オーケストラ・プロジェクト
企画名称 オーケストラ・プロジェクト2008
 21世紀 ~個の確立
部門 オーケストラ
開催時期 08/10/28
開催場所 東京芸術劇場
No.2
団体名 (特非)関西フィルハーモニー管弦楽団
企画名称 第209回定期演奏会 オペラ演奏会形式上演シリーズ
~飯守泰次郎、関西で待望のワーグナー「ワルキューレ」~
部門 オーケストラ
開催時期 09/3/27
開催場所 ザ・シンフォニーホール
No.3
団体名 (財)日本フィルハーモニー交響楽団
企画名称 第600回東京定期演奏会
部門 オーケストラ
開催時期 08/5/30~31
開催場所 サントリーホール
No.4
団体名 (社)日本オーケストラ連盟
企画名称 第9回 現代日本オーケストラ名曲の夕べ
部門 オーケストラ
開催時期 08/4/25
開催場所 京都コンサートホール
No.5
団体名 (財)新日本フィルハーモニー交響楽団
企画名称 第441回定期演奏会
ハイドン/オラトリオ「天地創造」
部門 オーケストラ
開催時期 09/2/6~7
開催場所 すみだトリフォニーホール
No.6
団体名 (財)九州交響楽団
企画名称 第286回定期演奏会
「メシアン生誕100周年記念」
部門 オーケストラ
開催時期 08/7/18
開催場所 アクロス福岡
No.7
団体名 日本モーツァルト研究所
企画名称 日本モーツァルト研究所&Hakuju Hall
モーツァルトの名曲探求コンサート・シリーズ
第1回 《モーツァルト 究極の室内楽》
部門 室内楽
開催時期 08/10/18
開催場所 白寿ホール
No.8
団体名 栃木〔蔵の街〕音楽祭実行委員会
企画名称 (オリジナル楽器による)
第20回栃木[蔵の街]音楽祭
部門 室内楽
開催時期 08/10/12~13
開催場所 栃木市文化会館他
No.9
団体名 (特非)日本音楽集団
企画名称 第191回定期演奏会 <管・絃・打・響>
 ~大編アンサンブルの魅力~
部門 室内楽
開催時期 08/5/21
開催場所 第一生命ホール
No.10
団体名 クヮトロ ピアチェーリ
企画名称 定期演奏会(第4回・第5回)
 ~ショスタコーヴィッチ・プロジェクト
部門 室内楽
開催時期 08/5/27、11/29
開催場所 王子ホール
No.11
団体名 大阪ハインリッヒ・シュッツ室内合唱団
企画名称 第42回定期演奏会
現代音楽シリーズ「日本人の古 その心の原泉へ」
部門 オーケストラ・合唱
開催時期 08/10/26
開催場所 いずみホール
No.12
団体名 (特非)オペラ彩
企画名称 オペラ彩25周年記念公演 オペラ「オテッロ」
部門 オペラ
開催時期 09/3/14~15
開催場所 和光市民文化センター
No.13
団体名 (有)オペラシアターこんにゃく座
企画名称 オペラ『藪の中』(仮題)
部門 オペラ
開催時期 08/9/11~15
開催場所 俳優座劇場
No.14
団体名 首都オペラ
企画名称 首都オペラ設立20周年記念
第17回公演「ドン・カルロ」
部門 オペラ
開催時期 08/9/6~7
開催場所 神奈川県民ホール
No.15
団体名 仙台オペラ協会
企画名称 2008仙台オペラ協会 第33回公演「ラ・ボエーム」
部門 オペラ
開催時期 08/9/6~7
開催場所 宮城県民会館
No.16
団体名 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
企画名称 オーケストラル・オペラVII 楽劇「トリスタンとイゾルデ」 全三幕 (日本語字幕付)
部門 オペラ
開催時期 08/9/21、23
開催場所 ティアラこうとう
No.17
団体名 二期会四国支部
企画名称 第34回二期会オペラ公演
喜歌劇「天国と地獄」全二幕日本語上演
部門 オペラ
開催時期 08/9/20~21
開催場所 香川県県民ホール
No.18
団体名 (財)東京二期会
企画名称 東京二期会オペラ劇場 P.Iチャイコフスキー「エフゲニー・オネーギン」全3幕 字幕付原語<ロシア語>上演
スロヴァキア国立ブラチラヴァ歌劇場との提携公演
部門 オペラ
開催時期 08/9/12~15
開催場所 東京文化会館
No.19
団体名 (財)日本オペラ振興会
企画名称 藤原歌劇団公演 オペラ「ラ・ジョコンダ」
部門 オペラ
開催時期 09/1/31~2/2
開催場所 東京文化会館
No.20
団体名 (財)びわ湖ホール
企画名称 リスボン サォン・カルロナショナルテアター共同制作
びわ湖ホール 沼尻竜典オペラセレクション
リヒャルト・シュトラウス作曲 歌劇「サロメ」(全1幕)
部門 オペラ
開催時期 08/10/12
開催場所 びわ湖ホール
No.21
団体名 (財)藤沢市芸術文化振興財団
企画名称 藤沢市民会館会館45周年・藤沢市民オペラ創立40周年・
(財)藤沢市芸術文化振興財団設立15周年記念公演
藤沢市民オペラ「メリー・ウィドウ」
部門 オペラ
開催時期 08/10/18~19、10/25~26
開催場所 藤沢市民会館
No.22
団体名 北海道二期会
企画名称 オペラ「ラ・ボエーム」
部門 オペラ
開催時期 09/2/15
開催場所 札幌コンサートホールkitara
No.23
団体名 モーツァルト劇場
企画名称 喜歌劇「愚か娘になりすまし」全3幕
部門 オペラ
開催時期 08/10/11~12
開催場所 浜離宮朝日ホール
No.24
団体名 LIP presents OPERA
企画名称 Vol.9 チレア作曲『アドリアーナ・ルクヴルール』
全4幕 原語上演(字幕付)
部門 オペラ
開催時期 09/3/21~22
開催場所 新宿区立新宿文化センター
No.25
団体名 香川県
企画名称 香川県県民ホール開館20周年記念事業
林康子オペラ「蝶々夫人」
部門 オペラ
開催時期 08/11/16
開催場所 香川県県民ホール
No.26
団体名 (財)北区文化振興財団
企画名称 北とぴあ国際音楽祭2008
ハイドン歌劇 《騎士オルランド》
部門 オペラ
開催時期 08/10/23.25
開催場所 北とぴあ
No.27
団体名 関西二期会
企画名称 関西二期会第68回オペラ公演
 『セヴィリアの理髪師』(全2幕・原語上演字幕付)
部門 オペラ
開催時期 08/5/17~18
開催場所 尼崎アルカイックホール
No.28
団体名 (財)ジェスク音楽文化振興会
企画名称 第29回霧島国際音楽祭
部門 国際交流・音楽祭
開催時期 08/7/17~8/3
開催場所 みやまコンセール他
No.29
団体名 (財)アリオン音楽財団
企画名称 第24回<東京の夏>音楽祭2008
森の響き・砂漠の声
部門 音楽祭
開催時期 08/7/10~27
開催場所 紀尾井ホール他
No.30
団体名 (財)関信越音楽協会
企画名称 第29回草津夏期国際音楽アカデミー&フェスティヴァル
部門 音楽祭
開催時期 08/8/17~30
開催場所 草津音楽の森国際コンサートホール
No.31
団体名 北海道モーツァルト協会
企画名称 祝祭・国際モーツァルトin北海道2008
部門 音楽祭
開催時期 08/9/24、11/5
開催場所 函館市芸術ホール他
No.32
団体名 21世紀の合唱を考える会 合唱人集団「音楽樹」
企画名称 Tokyo Cantat 2008 「歌よ、魂の憩うところよ」
部門 合唱
開催時期 08/4/29~5/5
開催場所 すみだトリフォニーホール他
No.33
団体名 東京シンフォニエッタ
企画名称 パリ公演 ~「プレザンス音楽祭2008」
部門 国際交流
開催時期 08/5/10~11
開催場所 フランス
No.34
団体名 (有)バッハ・コレギウム・ジャパン
企画名称 バッハ・コレギウム・ジャパン
ヨーロッパ公演2008
部門 国際交流
開催時期 08/11/5~20
開催場所 スペイン・ドイツ・オランダ他
No.35
団体名 Music from Japan, Inc.
企画名称 ミュージック・フロム・ジャパン
2009年 音楽祭
部門 国際交流
開催時期 09/2/24~3/10
開催場所 アメリカ

決定件数:35件 助成決定金額:2,180万円

No.1
団体名 大分県県民オペラ協会
企画名称 オペラ「白蓮」
部門 オペラ
開催時期 07/9/30
開催場所 Iichikoグランシアタ

決定件数:1件 助成決定金額:70万円

※所属は助成当時のものです(敬称略)

No.1
氏名 濱崎 友絵
所属 東京芸術大学大学院 博士後期課程
研究・研修テーマ 「トルコ国民音楽」論争を読み解く ―『国民雑誌milli mecmua』を中心に―
場所・期間 トルコ・07/4~08/3
No.2
氏名 太田 峰夫
所属 東京大学人文社会系大学院 教務補佐
研究・研修テーマ 二十世紀初頭のハンガリーの民族誌研究に関する調査 ―バルトークの創作活動におけるモダニズムとナショナリズムの関係についての研究の一環として―
場所・期間 ハンガリー・07/4~08/3
No.3
氏名 中岡 志保
所属 広島大学大学院 社会科学研究科 博士後期課程
研究・研修テーマ 東京花柳界の民族誌的研究 -三味線音曲の現状-
場所・期間 日本・07/4~08/3