2020年度助成対象

No.1
団体名 カスヤの森現代美術館
企画名称 若江漢字 《絵画 克服される現在》
部門 絵画、彫刻
開催時期 20/3/21~5/10
開催場所 カスヤの森現代美術館
No.2
団体名 公立大学法人 青森公立大学
企画名称 展覧会「いのちの裂け目―アジアを生きる女性による、青森市文化財へのアプローチ」(仮)
部門 インスタレーション
開催時期 20/4/11~6/21
開催場所 青森公立大学 国際芸術センター青森
No.3
団体名 川崎市岡本太郎美術館
企画名称 音と造形のレゾナンス―バシェ音響彫刻と岡本太郎の共振(仮)
部門 彫刻
開催時期 20/4/25~7/12
開催場所 川崎市岡本太郎美術館
No.4
団体名 一般社団法人 すでぃる
企画名称 沖縄アジア国際平和芸術祭2020
部門 絵画、版画、彫刻、インスタレーション、写真、映像
開催時期 20/5月~12月
開催場所 沖縄県那覇市、糸満市、沖縄市、南風原町、名護市ほか
No.5
団体名 東アジア絵画のなかヘートランスする「日本画」の可能性
企画名称 東アジア絵画のなかヘートランスする「日本画」の可能性(仮)
部門 絵画
開催時期 20/6/9~6/30
開催場所 東京都美術館
No.6
団体名 tmyc
企画名称 「都市のみる夢」展
部門 インスタレーション
開催時期 20/6/20~7/2(予定)
開催場所 東京都美術館
No.7
団体名 公益財団法人 いたみ文化・スポーツ財団 伊丹市立美術館
企画名称 ピーター・シス展(仮)
部門 絵本・映像
開催時期 20/7/4~8/30
開催場所 伊丹市立美術館
No.8
団体名 公益財団法人 札幌市公園緑化協会
企画名称 モエレ沼公園グランドオープン15周年記念展 「山内 悠 惑星」
部門 写真
開催時期 20/7/18~8/30
開催場所 モエレ沼公園ガラスのピラミッド
No.9
団体名 市立小樽美術館
企画名称 北前船の華~北海道に渡った九谷焼(小樽・後史編)(仮)
部門 陶芸・民俗資料
開催時期 20/7/18~9/20
開催場所 市立小樽美術館
No.10
団体名 公益財団法人 鹿児島県文化振興財団 鹿児島県霧島アートの森
企画名称 チェ・ジョンファ展(仮)
部門 彫刻
開催時期 20/7/22~9/22
開催場所 鹿児島県霧島アートの森アートホール
No.11
団体名 大和田俊展実行委員会
企画名称 大和田俊個展(仮)
部門 インスタレーション
開催時期 20/7/28~9/22
開催場所 小山市立車屋美術館
No.12
団体名 すみだ向島EXPO
企画名称 すみだ向島EXPO
部門 絵画、版画、彫刻、インスタレーション、写真、映像、パフォーマンス
開催時期 20/8/8~9/6
開催場所 すみだ生涯学習センター・ユートリア。街中会場(20箇所程度)
No.13
団体名 Cliff Edge Project
企画名称 Cliff Edge Project 躍動する山河
部門 絵画、インスタレーション、映像、舞踊
開催時期 20/8/29~9/26
開催場所 伊豆市上白岩地区大宮神社、伊豆市資料館、上白岩遺跡
No.14
団体名 「彼女たちは歌う」展実行委員会
企画名称 「彼女たちは歌う」展
部門 絵画、インスタレーション、写真、映像
開催時期 20/9/5~9/20(予定)
開催場所 東京藝術大学陳列館(予定)
No.15
団体名 学校法人 東北芸術工科大学
企画名称 みちのおくの芸術祭 山形ビエンナーレ2020
部門 絵画、版画、彫刻、インスタレーション、写真、映像、デザイン・歴史・民俗・工芸・食・音楽ほか
開催時期 20/9/5~9/27*会期中の金・土・日・祝のみ開催
開催場所 山形県郷土館「文翔館」、山形まなび館、山形市街地商店街など
No.16
団体名 国際芸術祭BIWAKOビエンナーレ実行委員会
企画名称 国際芸術祭BIWAKOビエンナーレ2020”森羅万象~Cosmic Dance”
部門 すべての芸術ジャンル
開催時期 20/9/12~11/8
開催場所 滋賀県近江八幡市及び彦根市
No.17
団体名 公益財団法人 原爆の図丸木美術館
企画名称 ー丸木位里・丸木俊《原爆の図》誕生70周年特別企画展ー 内田あぐり展 身体と絵画(仮)
部門 絵画
開催時期 20/10/24~21/1/24
開催場所 原爆の図丸木美術館
No.18
団体名 東北歴史博物館
企画名称 伝わるかたち/伝えるわざ―伝承と変容の日本建築
部門 絵画、建築図面、模型、文書資料
開催時期 20/9/26~11/23
開催場所 東北歴史博物館
No.19
団体名 前橋市(アーツ前橋)
企画名称 「聴く Listening」(仮)
部門 インスタレーション、映像
開催時期 20/10~21/1
開催場所 アーツ前橋
No.20
団体名 公益財団法人 黒部市国際文化センター 黒部市美術館
企画名称 風景と食設計室ホー 展(仮称)
部門 インスタレーション、写真、映像、朗読
開催時期 20/10/3~12/20
開催場所 黒部市美術館
No.21
団体名 混浴温泉世界実行委員会
企画名称 梅田哲也 in BEPPU
部門 絵画、版画、彫刻、インスタレーション、写真、映像、身体表現など
開催時期 20/10/10~11/23
開催場所 大分県別府市内各所
No.22
団体名 公益財団法人 ミモカ美術振興財団
企画名称 地方都市の現在 丸亀の場合(仮称)
部門 インスタレーション
開催時期 20/10/10~21/1/11
開催場所 丸亀市猪熊弦一郎現代美術館
No.23
団体名 長崎県美術館(公益財団法人長崎ミュージアム振興財団)
企画名称 マヌエル・フランケロ展(仮称)
部門 絵画
開催時期 20/10/17~21/1/3
開催場所 長崎県美術館
No.24
団体名 宮崎県立美術館
企画名称 国文祭・芸文祭開催記念 Narrative – 宮崎県立美術館の25 年(仮)
部門 絵画、版画、彫刻
開催時期 20/11/14~12/20
開催場所 宮崎県立美術館
No.25
団体名 公益財団法人 山口市文化振興財団
企画名称 ホー・ツーニェン新作インスタレーション展(仮)
部門 インスタレーション、映像
開催時期 20/11/14~21/2/14
開催場所 山口情報芸術センター
No.26
団体名 兵庫県立美術館
企画名称 注目作家紹介プログラム チャンネル11 徳重道朗 展(仮)
部門 インスタレーション
開催時期 20/11/21~12/20(予定)
開催場所 兵庫県立美術館
No.27
団体名 公益財団法人 神奈川芸術文化財団(神奈川県民ホール)
企画名称 大山エンリコイサム展(仮)
部門 絵画、インスタレーション、映像
開催時期 20/12/14~21/1/23
開催場所 神奈川県民ホールギャラリー
No.28
団体名 札幌国際芸術祭実行委員会
企画名称 札幌国際芸術祭2020(Sapporo International Art festival 2020)
部門 絵画、彫刻、インスタレーション、映像
開催時期 20/12/19~21/2/14
開催場所 札幌芸術の森、札幌市民交流プラザ、北海道立近代美術館、北海道立三岸好太郎美術館ほか
No.29
団体名 Public Device 組織委員会
企画名称 Public Device-彫刻の象徴性と恒久性-
部門 彫刻、絵画、版画、インスタレーション、写真、映像
開催時期 20/12月初旬~12月下旬 2~3週間
開催場所 東京藝術大学美術館陳列館
No.30
団体名 公益財団法人 横浜市ふるさと歴史財団 横浜市歴史博物館
企画名称 「しられざる横浜の仏像」(仮称)
部門 彫刻
開催時期 21/1/21~3/23
開催場所 横浜市歴史博物館 企画展示室
No.31
団体名 公益財団法人 目黒区芸術文化振興財団
企画名称 「前田家の近代美術コレクション」展(仮)
部門 コレクターによる収集作品
開催時期 21/2/13~3/21
開催場所 目黒区美術館
No.32
団体名 公益財団法人 水戸市芸術振興財団
企画名称 3.11とアーティスト:芸術としてのレスポンス(仮)
部門 絵画、彫刻、インスタレーション、写真、映像
開催時期 21/2/20~5/9
開催場所 水戸芸術館現代美術ギャラリー

決定件数:32件 助成決定金額:2,000万円

※所属は助成当時のものです(敬称略)

No.1
氏名 横田 さやか(ヨコタ サヤカ)
所属 東京大学大学院総合文化研究科 特別研究員(日本学術振興会特別研究員PD)
出版物名 未来派・飛行機・ダンス
No.2
氏名 加須屋 明子(カスヤ アキコ)
所属 京都市立芸術大学 教授
出版物名 カントルから――ポーランド前衛美術の継承と変容

決定件数:2件 助成決定金額:200万円

No.1
団体名 公益財団法人 群馬交響楽団
企画名称 第557回定期演奏会
部門 オーケストラ
開催時期 20/4/18
開催場所 高崎芸術劇場
No.2
団体名 21世紀の合唱を考える会 合唱人集団「音楽樹」
企画名称 Tokyo Cantat 2020
部門 合唱
開催時期 20/4/29~5/6
開催場所 すみだトリフォニーホール、第一生命ホール 他
No.3
団体名 一般社団法人 伶楽舎
企画名称 伶楽舎 雅楽コンサートno.37 芝祐靖作品集3
部門 雅楽
開催時期 20/5/14
開催場所 四谷区民ホール
No.4
団体名 公益財団法人 日本フィルハーモニー交響楽団
企画名称 第720回東京定期演奏会
部門 オーケストラ
開催時期 20/5/15~5/16
開催場所 サントリーホール
No.5
団体名 日本橋オペラ研究会
企画名称 日本橋オペラ2020歌劇「お菊さん」日本初演
部門 オペラ
開催時期 20/5/31
開催場所 日本橋劇場(日本橋公会堂4F)
No.6
団体名 現代邦楽”考″
企画名称 第2回 現代邦楽”考”(仮)
部門 邦楽
開催時期 20/6/11
開催場所 豊洲シビックホール
No.7
団体名 芥川也寸志メモリアル オーケストラ・ニッポニカ
企画名称 オーケストラ・ニッポニカ 第37回演奏会、第38回演奏会
部門 オーケストラ
開催時期 20/6/21、21/3/21
開催場所 紀尾井ホール
No.8
団体名 特定非営利活動法人 トリトン・アーツ・ネットワーク
企画名称 クァルテット・ウィークエンド2020-2021
部門 室内楽
開催時期 20/6/28、11/3・7・8・14、21/3/14
開催場所 第一生命ホール
No.9
団体名 一般財団法人 住友生命福祉文化財団
企画名称 新・音楽の未来への旅シリーズ2020
部門 オーケストラ
開催時期 20/7/4、21/2/6
開催場所 いずみホール
No.10
団体名 一般社団法人 東京シンフォニエッタ
企画名称 東京シンフォニエッタ 第47回・第48回定期演奏会
部門 室内楽
開催時期 20/7/9、12/3
開催場所 東京文化会館小ホール
No.11
団体名 公益財団法人 ジェスク音楽文化振興会
企画名称 第41回霧島国際音楽祭2020
部門 音楽祭、普及・育成
開催時期 20/7/16~8/2
開催場所 みやまコンセール他
No.12
団体名 公益財団法人 東京都交響楽団
企画名称 第905回定期演奏会Aシリーズ
部門 オーケストラ
開催時期 20/7/20
開催場所 東京文化会館
No.13
団体名 公益財団法人 東京都歴史文化財団 東京芸術劇場
企画名称 NEO-SYMPHONIC JAZZ at 芸劇
部門 オーケストラ
開催時期 20/8/16
開催場所 東京芸術劇場コンサートホール
No.14
団体名 公益財団法人 群馬草津国際音楽協会
企画名称 第41回草津夏期国際音楽アカデミー&フェスティヴァル
部門 音楽祭
開催時期 20/8/17~8/30
開催場所 草津音楽の森国際コンサートホール、草津温泉天狗山レストハウス
No.15
団体名 公益財団法人 東京二期会
企画名称 東京二期会オペラ劇場『フィデリオ』
部門 オペラ
開催時期 20/9/3~9/6
開催場所 新国立劇場オペラパレス
No.16
団体名 一般社団法人 群馬オペラ協会
企画名称 第1回榛名湖・湖上オペラ「みづち」
部門 オペラ
開催時期 20/9/5~9/6
開催場所 榛名湖・湖上特設ステージ(群馬県高崎市榛名湖町)
No.17
団体名 一般社団法人 仙台オペラ協会
企画名称 2020仙台オペラ協会 第45回記念公演「魔笛」
部門 オペラ
開催時期 20/9/6
開催場所 東京エレクトロンホール宮城
No.18
団体名 公益社団法人 広島交響楽協会
企画名称 広島交響楽団 第403回定期演奏会
部門 オーケストラ
開催時期 20/9/11
開催場所 広島文化学園HBGホール
No.19
団体名 特定非営利活動法人 フィルハーモニック・ウインズ 大阪
企画名称 第30回記念定期演奏会
部門 吹奏楽
開催時期 20/9/13
開催場所 住友生命いずみホール
No.20
団体名 公益財団法人 札幌交響楽団
企画名称 札幌交響楽団 第630回定期演奏会
部門 オーケストラ
開催時期 20/9/25~9/26
開催場所 札幌コンサートKitara大ホール
No.21
団体名 ひろしまオペラ・音楽推進委員会
企画名称 ひろしまオペラルネッサンス「ドン・ジョヴァンニ」
部門 オぺラ
開催時期 20/9/26~9/27
開催場所 JMSアステールプラザ大ホール
No.22
団体名 特定非営利活動法人 関西芸術振興会・関西歌劇団
企画名称 関西歌劇団 第101回定期公演 「アドリアーナ・ルクヴルール」
部門 オペラ
開催時期 20/9/26~9/27
開催場所 吹田市文化会館メイシアター
No.23
団体名 一般社団法人 名古屋二期会
企画名称 名古屋二期会定期オペラ公演 歌劇「魔笛」
部門 オペラ
開催時期 20/10/3~10/4
開催場所 愛知県芸術劇場大ホール
No.24
団体名 公益社団法人 関西二期会
企画名称 関西二期会第94回オペラ公演「ドン・ジョヴァンニ」
部門 オペラ
開催時期 20/10/24~10/25
開催場所 兵庫県立芸術文化センター KOBELCOホール
No.25
団体名 学校法人 大阪音楽大学
企画名称 第56回オペラ公演「鬼娘恋首引」「カーリュー・リヴァー」
部門 オペラ
開催時期 20/11/6、11/8
開催場所 ザ・カレッジ・オペラハウス
No.26
団体名 公益財団法人 日本センチュリー交響楽団
企画名称 第250回定期演奏会
部門 オーケストラ
開催時期 20/11/12
開催場所 ザ・シンフォニーホール
No.27
団体名 公益財団法人 関西フィルハーモニー管弦楽団
企画名称 第315回定期演奏会
部門 オーケストラ
開催時期 20/11/20
開催場所 ザ・シンフォニーホール
No.28
団体名 公益財団法人 新日本フィルハーモニー交響楽団
企画名称 第 627 回 定期演奏会 トパーズ<トリフォニー・シリーズ>
部門 オーケストラ
開催時期 20/11/20~11/21
開催場所 すみだトリフォニーホール
No.29
団体名 国立大学法人 東京藝術大学 藝大フィルハーモニア管弦楽団
企画名称 藝大フィルハーモニア管弦楽団 ウルグアイ公演 及び アルゼンチン公演(仮)
部門 オーケストラ
開催時期 20/11/25、28
開催場所 ウルグアイ:ソリス劇場、アルゼンチン:コロン劇場
No.30
団体名 公益財団法人 箕面市メイプル文化財団
企画名称 DICSCOVER NIPPON 箏の最先端をゆく
部門 室内楽
開催時期 20/12/12
開催場所 箕面市立メイプルホール大ホール
No.31
団体名 特定非営利活動法人 日本現代音楽協会
企画名称 世界に開く窓 アンサンブル・ルシェルシュ来日公演(仮)
部門 室内楽
開催時期 20/12/3
開催場所 東京オペラシティリサイタルシティ
No.32
団体名 一般社団法人 東京ニューシティ管弦楽団
企画名称 第136回定期演奏会
部門 オーケストラ
開催時期 21/1/24
開催場所 東京芸術劇場
No.33
団体名 公益財団法人 日本オペラ振興会
企画名称 藤原歌劇団公演 オペラ「ラ・ボエーム」
部門 オペラ
開催時期 21/1/30、31、2/6、2/27
開催場所 東京文化会館、 愛知県芸術劇場、 兵庫県芸術文化センター
No.34
団体名 公益財団法人 神奈川フィルハーモニー管弦楽団
企画名称 定期演奏会 みなとみらいシリーズ 第365回 相模原公演
部門 オーケストラ
開催時期 21/2/6
開催場所 相模女子大学グリーンホール
No.35
団体名 一般社団法人 北海道二期会
企画名称 Hitaruオペラプロジェクト 歌劇「蝶々夫人」
部門 オペラ
開催時期 21/2/21
開催場所 札幌文化芸術劇場hitaru
No.36
団体名 ミュージック・フロム・ジャパン推進実行委員会
企画名称 ミュージック・フロム・ジャパン2021年音楽祭 実験音楽を通しての日韓米交流
部門 室内楽、音楽祭、創作、普及・育成
開催時期 21/3/3~7
開催場所 コロンビア大学、国際交流基金日本文化センター他 *全てNew York市内
No.37
団体名 公益財団法人 びわ湖芸術文化財団 滋賀県立芸術劇場びわ湖ホール
企画名称 びわ湖ホールプロデュースオペラ ワーグナー作曲『ローエングリン』
部門 オペラ
開催時期 21/3/6~3/7
開催場所 滋賀県立芸術劇場びわ湖ホール 大ホール
No.38
団体名 アントネッロ合同会社(アントネッロ)
企画名称 アントネッロ・オペラ・フレスカ G.F.ヘンデル作曲 オペラ〈ジュリオ・チェーザレ〉
部門 オペラ
開催時期 21/3/11、13
開催場所 川口総合文化センター リリア音楽ホール
No.39
団体名 特定非営利活動法人 東京オペラ・プロデュース
企画名称 東京オペラ・プロデュース第107回定期公演
部門 オペラ
開催時期 21/3/13~3/14
開催場所 新国立劇場 中劇場

決定件数:39件 助成決定金額:1,980万円

※所属は助成当時のものです(敬称略)

No.1
氏名 岡本 佳子(オカモト ヨシコ)
所属 東京大学教養学部附属教養教育高度化機構 特任講師
研究・研修テーマ バルトークの舞台作品をめぐる人的交流: 女性登場人物の役割を中心に
No.2
氏名 中島 瑞稀(ナカジマ ミズキ)
所属 東京藝術大学音楽研究科音楽文化学専攻音楽学修士課程 1年
研究・研修テーマ F.シューベルトのミサ曲における典礼式文の改変とその意義――オーストリア及びドイツ・カトリック圏の同時代作曲家との比較を通して
No.3
氏名 神保 夏子(ジンボウ ナツコ)
所属 日本学術振興会特別研究員PD、東京藝術大学他非常勤講師
研究・研修テーマ 国際音楽コンクールの教育的影響に関するグローバル史的研究ー1950~60年代を中心に
No.4
氏名 堀内 彩虹(ホリウチ アヤコ)
所属 東京大学大学院総合文化研究科 博士課程
研究・研修テーマ 他者の歌声を聴く経験に関する現象学的研究:歌声に特化した音楽聴取理論の構築
No.5
氏名 小林 佳織(コバヤシ カオリ)
所属 青山学院大学大学院 文学研究科 博士後期課程2年
研究・研修テーマ ジュール・マスネ(1842-1912)のオペラ作品における音楽の演劇的用法――間奏曲と「聞こえる音楽」を中心に
No.6
氏名 山本 明尚(ヤマモト アキヒサ)
所属 東京藝術大学大学院音楽研究科音楽文化学専攻博士課程
研究・研修テーマ プロレトクリトの音楽理念における古典の問題
No.7
氏名 森 佳子(モリ ヨシコ)
所属 早稲田大学ほか非常勤講師
研究・研修テーマ 19世紀パリのグランド・オペラに関する研究ー音楽と視覚的要素の融合を中心に
No.8
氏名 栗田 桃子(クリタ モモコ)
所属 桐朋学園大学大学院博士後期課程
研究・研修テーマ カロル・シマノフスキのピアノ書法の変容―管弦楽編曲との関連―
No.9
氏名 井上 果歩(イノウエ カホ)
所属 東京藝術大学大学院博士後期課程
研究・研修テーマ ケルンのフランコ『計量音楽技法』の受容と伝播
No.10
氏名 黒田 哲平(クロダ テッペイ)
所属 桐朋学園大学音楽学部 学生
研究・研修テーマ ブラームス「新しい道」の意味 ~その創作の過程と彼が発見していった音楽~

決定件数:10件 助成決定金額:220万円